Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тема о вкусной и здоровой пище
Наша мега > Домашние заботы > Домоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Duke
Цитата(vladimir65 @ 19 апр 2016, 14:07) *
Употребление рыбы опасно для человека – ученые
Американские ученые установили, что употребление рыбы во всех ее видах опасно для человека.

Вот это поворот! А как насчет свинины и конины?
Насчёт свинины - разочаровался в маринаде для шашлыка Махеев. Вкус не натуральный получается. Да и глюкомат натрия в составе настораживает.
GRES
Цитата(vladimir65 @ 19 апр 2016, 14:07) *
Употребление рыбы опасно для человека – ученые
Ученые из Америки пришли к выводу, что человек не должен есть рыбу, или же ограничится в ее употреблении. По их словам, рыба является хранилищем различных опасных веществ, которые попадают в нее из воды.

Воду тоже не пить)))
Duke
Хм. Какую часть свиной туши лучше покупать на шашлык? Края, шею?
ars-lan911
Цитата(Duke @ 10 Сент 2020, 16:19) *
Хм. Какую часть свиной туши лучше покупать на шашлык? Края, шею?

А это на любителя. Я люблю чистое мясо без костей, жира и пленок, беру всегда вырезку, тем более всегда с нами дети.
Air034
Цитата(Duke @ 10 Сент 2020, 16:19) *
Хм. Какую часть свиной туши лучше покупать на шашлык? Края, шею?

Для детей и женщин лучше вырезка, для себя беру ребра
Duke
Что есть вырезка? Карбонат, он же лангет?
А что значит рёбра - это грудинка на этой схеме?
А что тогда мы называем краями, или краешками, которые так хороши на барбекюшнице?

Зы. Да вы там ваще охренели? Ни одна схема почти не совпадает с другой!!!!
МаЛяВкА
Цитата(Duke @ 11 Сент 2020, 6:55) *
Что есть вырезка? Карбонат, он же лангет?
А что значит рёбра - это грудинка на этой схеме?
А что тогда мы называем краями, или краешками, которые так хороши на барбекюшнице?

Зы. Да вы там ваще охренели? Ни одна схема почти не совпадает с другой!!!!


я люблю и беру шейку или грудинку...длинные такие продолговатые куски с жирком))) на картинке не покажу..
а вырезка я так понимаю это живот хрюши
Duke
Цитата(МаЛяВкА @ 12 Сент 2020, 0:46) *
я люблю и беру шейку или грудинку...длинные такие продолговатые куски с жирком))) на картинке не покажу..
а вырезка я так понимаю это живот хрюши

Нет. Вырезка - это лангет. Он показан на схемах. Но на базаре я его в продаже не видел. Только в мясном магазине. А вот живот - это и есть грудинка.

Цитата(Air034 @ 10 Сент 2020, 21:15) *
для себя беру ребра

Поймал сёбя на том, что предпочитаю обгладывать косточки, а не жевать целиковые куски мяса. Теперь, по твоему совету попробую рёбра. Тем более, что они значительно дешевле))))
МаЛяВкА
Цитата(Duke @ 15 Сент 2020, 8:10) *

те живот это грудинка? нет бы так и назвать..я думала что сбоку, ближе к животу, но не сам живот
Air034
Цитата(Duke @ 15 Сент 2020, 8:10) *
Нет. Вырезка - это лангет. Он показан на схемах. Но на базаре я его в продаже не видел. Только в мясном магазине. А вот живот - это и есть грудинка.


Поймал сёбя на том, что предпочитаю обгладывать косточки, а не жевать целиковые куски мяса. Теперь, по твоему совету попробую рёбра. Тем более, что они значительно дешевле))))

Ну да там хрящики и жирок есть как закуска самое оно
ars-lan911
А я когда шашлык жарю, то в углях еще картошку запекаю с салом. Картофан пополам не до конца разрезаю и тоненький ломтик сала вставляю. Потом в прочную фольгу для запекания заматываю и в угли. Быстро запекается, фольга выдерживает. Потом от неё удовольствия больше чем от шашлыка! Да под рюмашку вааще!!! ))))
yes.gif yes.gif
samuha79
Цитата(ars-lan911 @ 16 Сент 2020, 12:25) *
Да под рюмашку вааще!!! ))))
yes.gif yes.gif

Вещь! Надо попробовать
ars-lan911
Цитата(samuha79 @ 20 Сент 2020, 18:37) *

Да, тоже как-то недавно летом готовил, так после приготовления даже сфоткать не успел))) Гости махом захавали))) Быстрее шашлыка! Сало было белорусское, фольга какая-то "особо прочная" и в самом деле толстая. Картофан получается супер!

Duke
Я в шоке. Тёща уехала на две недели, жена с утра до позднего вечера на работе. Кто будет готовить еду? Я не умею.

Зы. Нашёл два мясных ларька. В одном бывает свиной лангет, в другом всегда есть свиной карбонад. Буду пробовать отбивнухи делать. А вы кладёте отбиваемое мясо в целлофановый пакет, что бы его куски по всей кухне не летели?

Ззы. Продаванша на базаре сказала, что самое сладкое мясо у торговцев отбирают на контроле санитарные ветеринары для "проверки" всей остальной туши на безопасность и допуска на прилавок. Ну и чтобы эту синюю печать на тушу поставить, типа не заражено, можно продавать. Поэтому свиной вырезки на рынке и не бывает.

Ззы. А вот говяжье яблочко всегда в продаже есть на базаре.

Зззы. А какую часть говядины покупаете вы?
Duke
Понятно. Хрен от вас советов по готовке дождёшься. Поэтому пожарю куриные бёдра, сварю пюре и приготовлю еврейский салат. Привет Кисочке.
ars-lan911
Цитата(Duke @ 21 Сент 2020, 10:00) *
... Тёща уехала на две недели...

В любом мужском клубе сказали бы - Дальше можешь не продолжать)))))) biggrin.gif
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 24 Сент 2020, 12:58) *
В любом мужском клубе сказали бы - Дальше можешь не продолжать)))))) biggrin.gif

Хех. Вот если б я уехал на две недели!
ars-lan911
А у меня на завтрак яйца! yes.gif Люблю их))) Либо яичница, либо варенные. Последние люблю с ломтиком сливочного масла и солью со специями. !!!

Air034
Цитата(Duke @ 21 Сент 2020, 10:00) *
Зззы. А какую часть говядины покупаете вы?

Я бедро беру целиком, благо есть морозильная камера, обычно киллограм 50 выходит...
Duke
Кстати, о креветках. Кто-нибудь готовит лангустины, если да, то как?

Зы. Да, да, я понимаю, что морепродукты нужно вкушать только свежие, не замороженные, но в наших широтах такое невозможно(((
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 11 марта 2021, 0:36) *
Пельмени - русская еда.

А настоящее исконное шампанское в "шампании" типа ключницы и делают))) Всё грубый крестьянский труд в полнейшей антисанитарии, там просто полный пиндец! Как и при производстве вина, начиная с давления грязными ногами винограда вместе с мухами. Современный процесс на этих небольших винодельческих фермах отличается немногим.
И вообще вкус настоящего шампанского, настоящего вина и настоящего коньяка поймет и оценит только специалист и его поймут только в кругу специалистов. Это всё очень далеко от нас, простых людей. По мне всё показалось гадостью и запах противный.



Цитата
В этимологическом словаре А.Г. Преображенского приводится слово "пельмень", звучащее как пельнянь. Когда-то давно угро-финны, двигавшиеся с Алтая на Запад и ненадолго остановившиеся на Урале, поделились с местными жителями секретом приготовления блюда, идея которого заключалась в соединении тестяной оболочки с мясом. Коренное население Предуралья - пермяки и удмурты - так и назвали блюдо "пельнянь", означающее "тестяное ухо" (пель - "ухо, ушко", нянь - "тесто, хлеб"). Таким образом, название блюда определила их оригинальная форма. Со временем, слово пельнянь переиначили в "пельмянь" и далее - в "пельмень".


Цитата
Русское слово пельмени является заимствованием из пермских языков: коми, удм. пельнянь «хлебное ухо»: пель «ухо» + нянь «хлеб» Форма пельмень образовалась под влиянием севернорусского наречия, через которое слово попало в литературный язык.
В. В. Похлёбкин считал, что пельмени пришли в русскую кухню с Урала в конце XIV — начале XV веков.


Цитата
Версий происхождения российских пельменей более чем достаточно. Одна из них, о появлении пельменей в России посредством монгольского завоевания, основанная на признаках блюда, близких к китайской кухне: долгая подготовка и кратковременная тепловая обработка, использование специй, зачастую для России несвойственных, но в нее завозимых, и употребление в пищу непосредственно после приготовления. В пользу этой версии выступает тот факт, что пельмени в китайском варианте (юи-пао) традиционны для части страны с резко континентальным климатом. В этом отношении пельмени великолепно подходят для условий Восточной Сибири: при сибирских морозах они способны храниться всю зиму, не теряя своих вкусовых и питательных качеств, а мясо, закатанное в тесто и смешанное со специями для зверья менее привлекательно, чем просто кусок мяса.

Про вино и комментировать особо не хочется. Похоже, голые сиськи Оренллы Мути в Укрощении строптивого отбивают мозг напрочь, что нормально для любого мужика)))). Но давно ли ты был на французской винокурне в последний раз? Наблюдал за процессом изготовления вина? Не пиши ерунды про ноги и мухи.
А то, что тебя напоили контрафактом - жаль.
Я искал по всему городу коньяк. Вот беда - нигде не нашёл. А ты правда думаешь, что это было шампанское? Да сто процентов палево.
ars-lan911
Цитата(Duke @ 11 марта 2021, 11:49) *
Про вино и комментировать особо не хочется. Похоже, голые сиськи Оренллы Мути в Укрощении строптивого отбивают мозг напрочь, что нормально для любого мужика)))). Но давно ли ты был на французской винокурне в последний раз? Наблюдал за процессом изготовления вина? Не пиши ерунды про ноги и мухи.
А то, что тебя напоили контрафактом - жаль.
Я искал по всему городу коньяк. Вот беда - нигде не нашёл. А ты правда думаешь, что это было шампанское? Да сто процентов палево.



Пельмени - это РУССКОЕ блюдо! Как и вереники. Не пори чушь))) Подобный рецепт встречается у многих народов и уходит в глубины веков. У калмыков есть тоже свои пелемени - бёрики, но говятся они по другому.

Французские вина я пробовал в 2016 году в сентябре на винном фестивале в Швейцарии, там была и французская делегация виноделов. Были вина, которые изготавливают по старинной технологии ручным(ножным) трудом без современного оборудования и в старинных бочках. Их гурманы специалисты сразу отличают от фабричных. Вот эти французские вина на мой вкус были самые отвратительные, просто что-то прокисшее, буд-то испортившееся. Бр-р-р! Мне швейцарские вина, которые считается намного хуже французских, даже больше понравились.
Duke
Очевидна аналогия с дискуссией по языкознанию.
Кухни, как и языки, взаимопроникаемы.
Есть мнение, что русской кухни, как таковой, вообще не существует, в основном- заимствования и адаптация.
Про картофельные бунты напомнить?

По вину. Опять вкусовщина. Если тебе не нравится, это не значит, что оно плохое.
ars-lan911
yes.gif yes.gif MG_234.gif ну, понятно...
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 11 марта 2021, 15:43) *
yes.gif yes.gif MG_234.gif ну, понятно...

Приведи пример исконно русского блюда? Кашу и тюрю не предлагать.
GRES
Цитата(Duke @ 12 марта 2021, 11:16) *
Приведи пример исконно руского блюда? Кашу и тюрю не предлагать.

Украинский борщ, конечно же)))
ars-lan911
Цитата(GRES @ 12 марта 2021, 12:01) *
Украинский борщ, конечно же)))

biggrin.gif Точно! И сорокоградусная водочка!!!
Duke
Цитата(GRES @ 12 марта 2021, 12:01) *
Украинский борщ, конечно же)))

Винегрет и оливье, торты наполеон и пражский.
Так что там с русскими блюдАми? Ббббблиныыыы? А шаверма?
Кста, а чем украинский борщ отличается от татарского или белорусского?

Цитата(ars-lan911 @ 12 марта 2021, 12:20) *
biggrin.gif Точно! И сорокоградусная водочка!!!

Да, мой тёзка отжёг. Но тут больше химии, чем кулинарии.
Duke
Вот возмущались заимствованиемствованием иностранных слов.
А как вам русское новообразование "борщевой набор"? Видимо, от хорошей жизни. Путин вроде придумал. Скоро будет и доширачно-майонезный.

В Бразилии и Клумбии неурожай кофе. Продаваны вангуют подорожание кофейного набора. Закупайтесь заранее.
Duke
Цитата(Air034 @ 3 авг 2021, 12:36) *
То что стоило 800 рублей, сейчас 2,5 тысячи...

Я уж молчу про красную рыбу и икру. Последняя была по 800, стала по 5000. Санкции.... среднерусский российский городок....
Air034
Цитата(Duke @ 3 авг 2021, 13:02) *
Я уж молчу про красную рыбу и икру. Последняя была по 800, стала по 5000. Санкции.... среднерусский российский городок....
цена на икру меня мало волнует ибо мне она что есть что ее нет, лучше уж сала взять и дешевле и полезнее...
Duke
Цитата(Air034 @ 4 авг 2021, 9:52) *
цена на икру меня мало волнует ибо мне она что есть что ее нет, лучше уж сала взять и дешевле и полезнее...

А сало не подорожало? Давно на рынке не был.
Air034
Цитата(Duke @ 4 авг 2021, 17:37) *
А сало не подорожало? Давно на рынке не был.

У нас не шибко берут, до нового года было 250 рублей киллограмм, для сравнения, говядина которая пользуется спросом 450 рублей киллограмм...
Duke
По говядам - аналогично, сало не покупаю и не ем. ЗОЖ.
Air034
Цитата(Duke @ 4 авг 2021, 22:15) *
По говядам - аналогично, сало не покупаю и не ем. ЗОЖ.

Здря, мужские половые гормоны формируются только из животных жиров, так что это не жоз, это кастрация...
Duke
Цитата(Air034 @ 5 авг 2021, 10:30) *
Здря, мужские половые гормоны формируются только из животных жиров, так что это не жоз, это кастрация...

Ну, свиной шашлык, свино-говяжий фарш в разных итерациях регулярно потребляю, люблю и само сало под борщичок или щички вточить, если преложат. Я имел ввиду - не ем регулярно.
А ты сам солишь сало, или готовое берёшь?
Air034
Цитата(Duke @ 5 авг 2021, 10:57) *
А ты сам солишь сало, или готовое берёшь?

По разному, иногда сам засаливаю, иногда готовое магазинное беру, но его все реже ибо слишком дорого выходит...
Duke
Цитата(Air034 @ 5 авг 2021, 11:31) *
ибо слишком дорого выходит...


250 жеж было, сам писал. Чуть больше сотки за полкило.
Air034
Цитата(Duke @ 5 авг 2021, 12:29) *
250 жеж было, сам писал. Чуть больше сотки за полкило.
это на базаре за кило, а готовое дороже 500 за кило выходит
Duke
Какое же гавно, какое же всё-таки гавно этот свино-говяжий фарш от Мираторга*! Дмитрий Анатольевич, мы всё понимаем, денег нет, но вы там уж держитесь как-нибудь! Справедливости ради, надо сказать, что я не прбовал всякие мираторговские стейки и прочий шашлык в вакуумной упаковке, где нафасованы целиковые куски мяса.
Вообще, с мясными продуктами полный швах - все эти колбасы да сосиски, вопреки надписям на упаковках, на 60% состоят из куриных обрезков, а не из свинины и говядины. В магазинах можно брать только целиковые куски мяса - карбонат, корейку, буженину, шейку и т.д. Ну ещё твёрдые сорта колбас по 1500 - 2500 рублей за кг. Они и вроде ничего, хотя гарантии там тоже никакой.
А вот на мясном базаре готовый фарш берут охотно, но не думаю, что он сильно отличается от магазинного. Зато там ты хоть можешь придти и в морду плюнуть конкретному продавану, вряд ли он обрадуется потере клиентов, поэтому априори качество должно соответствовать ожиданиям покупателя.

*получатель самых крупных в РФ госкредитов в агросекторе.
GRES
Цитата(Duke @ 9 авг 2021, 17:23) *
Какое же гавно, какое же всё-таки гавно этот свино-говяжий фарш от Мираторга*! Дмитрий Анатольевич, мы всё понимаем, денег нет, но вы там уж держитесь как-нибудь! Справедливости ради, надо сказать, что я не прбовал всякие мираторговские стейки и прочий шашлык в вакуумной упаковке, где нафасованы целиковые куски мяса.
Вообще, с мясными продуктами полный швах - все эти колбасы да сосиски, вопреки надписям на упаковках, на 60% состоят из куриных обрезков, а не из свинины и говядины.

Это же хорошо. Говорят в СССР колбасу вообще из туалетной бумаги делали. Вот что капитализм животворящий делает. Невидимая рука рынка как ни крути.

Целиковые куски мяса и стоят как мясо, только дороже. Впрочем соотношение цена-качество всегда плюс-минус одинаковое, конечно лучше, если есть знакомый мясник (у меня нет).
Duke
Цитата(GRES @ 9 авг 2021, 17:50) *
Это же хорошо. Говорят в СССР колбасу вообще из туалетной бумаги делали. Вот что капитализм животворящий делает. Невидимая рука рынка как ни крути.

Целиковые куски мяса и стоят как мясо, только дороже. Впрочем соотношение цена-качество всегда плюс-минус одинаковое, конечно лучше, если есть знакомый мясник (у меня нет).

Мне кажется, фигня эти все рассказы про туалетную бумагу в колбасе. Туалетная бумага сама по себе была дефицитом. У меня двоюродный дядька при Союзе был замдиректора Энгельсского мясокомбината, ничего такого не говорил. Зато вся его продукция шла прямиком в москву. Для местных при этом лишь иногда "выкидывали " обрезанные свиные рёбра. Очередь смертельная за секунды собиралась, как за пивом при сухом законе, прям реально в драку. А уж вонь гниющих отходов от разделки мясного сырья стояла на весь посёлок. Бумага так не воняет. Сорта колбасы разные были, самый отстойный - в форме хлеба (почему?). И то - очередь, и через полчаса всё разметали. Твёрдых колбас и прочей мясной вкуснятины мы и в глаза не видели. Не знали даже, что есть такое.
А бумага в дело может уже в перестройку пошла, когда вообще всё тазом накрылось? Не знаю, нас с друзьями тогда больше Рояль интересовал - вкусная и здоровая пища!
Air034
Цитата(Duke @ 9 авг 2021, 17:23) *
Какое же гавно, какое же всё-таки гавно этот свино-говяжий фарш от Мираторга*! Дмитрий Анатольевич, мы всё понимаем, денег нет, но вы там уж держитесь как-нибудь! Справедливости ради, надо сказать, что я не прбовал всякие мираторговские стейки и прочий шашлык в вакуумной упаковке, где нафасованы целиковые куски мяса.
Вообще, с мясными продуктами полный швах - все эти колбасы да сосиски, вопреки надписям на упаковках, на 60% состоят из куриных обрезков, а не из свинины и говядины. В магазинах можно брать только целиковые куски мяса - карбонат, корейку, буженину, шейку и т.д. Ну ещё твёрдые сорта колбас по 1500 - 2500 рублей за кг. Они и вроде ничего, хотя гарантии там тоже никакой.
А вот на мясном базаре готовый фарш берут охотно, но не думаю, что он сильно отличается от магазинного. Зато там ты хоть можешь придти и в морду плюнуть конкретному продавану, вряд ли он обрадуется потере клиентов, поэтому априори качество должно соответствовать ожиданиям покупателя.

*получатель самых крупных в РФ госкредитов в агросекторе.

Та ну на..., я такое не беру, мне полтора часа не влом убить и сделать фарш, благо что ижевская мясорубка до сих пор пашет, уже лет 9 наверное...
Duke
Цитата(Air034 @ 9 авг 2021, 21:09) *
Та ну на..., я такое не беру, мне полтора часа не влом убить и сделать фарш, благо что ижевская мясорубка до сих пор пашет, уже лет 9 наверное...

Полтораа часа???? Ты этот фарш тоннами гонишь, что ли?
Помыл мясо, нарезал кусками, почистил лук - и всё это в жерло адовой машины. Добавил соли, специй, перемешал ручками - готово!
А магазинный фарш я тоже первый раз в жизни пробовал. Хотя.... суп с фрикадельками вполне себе получился. Правда, ооооооочень жирный, что лишний раз говорит о низком качестве сырья для этого "фарша".
Air034
Цитата(Duke @ 10 авг 2021, 6:48) *
Полтораа часа???? Ты этот фарш тоннами гонишь, что ли?
Помыл мясо, нарезал кусками, почистил лук - и всё это в жерло адовой машины. Добавил соли, специй, перемешал ручками - готово!
А магазинный фарш я тоже первый раз в жизни пробовал. Хотя.... суп с фрикадельками вполне себе получился. Правда, ооооооочень жирный, что лишний раз говорит о низком качестве сырья для этого "фарша".
я мяса по много беру, 40-50 килограмм за раз, благо есть где хранить два холодильника и морозильник у тещи есть, ну скидку под такой объем тоже выторговать легче...
Duke
Цитата(Air034 @ 10 авг 2021, 10:44) *
я мяса по много беру, 40-50 килограмм за раз, благо есть где хранить два холодильника и морозильник у тещи есть, ну скидку под такой объем тоже выторговать легче...

И что, сразу все 50 кило на фарш? А всякие там отбивные, стейки, гуляши и т.д.?
Air034
Цитата(Duke @ 10 авг 2021, 12:10) *
И что, сразу все 50 кило на фарш? А всякие там отбивные, стейки, гуляши и т.д.?

2/3 стабильно в фарш, а все выше перечисленное не люблю, беру ребрышки и их поджариваю, ну и котлеты жена из фарша делает...
Duke
Надо мной висит страшное проклятье древних магов - как ни куплю арбуз, так обязательно недозревший, розовый и не сладкий.
ars-lan911
Цитата(Duke @ 16 авг 2021, 8:35) *
Надо мной висит страшное проклятье древних магов - как ни куплю арбуз, так обязательно недозревший, розовый и не сладкий.

Да, у вас наверное и помидоры вечнозеленые))) В наших краях степные арбузы как мед!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.