Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тема о вкусной и здоровой пище
Наша мега > Домашние заботы > Домоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Марта
Кто-нибудь пробовал в домашних условиях варить глинтвейн? Сейчас, по-моему, самое время для этого напитка. Поделитесь вашими рецептами, ежли не трудно
Мортиша Аддамс
Цитата(Марта @ 25 дек 2011, 19:12) *
Кто-нибудь пробовал в домашних условиях варить глинтвейн? Сейчас, по-моему, самое время для этого напитка. Поделитесь вашими рецептами, ежли не трудно

Поддерживаю... я лично все только собираюсь и собираюсь сама варить глинтвейн.. и вспоминаю об этом своем стремлении только стоя уже на горке, обутая в лыжи и прочую амуницию - "Вот сейчас бы глинтвейнчику...."
Буду признательна за проверенный рецепт, а не скаченый с тырнета.. smile.gif
МаЛяВкА
Девушки, ну вы даете! уже сто лет как продается смесь для глинтвейна.В магазинах в специях. такой пакетик с ингридиентами для варки.Но если не найдете даю свой рецепт: на литр или о,5 литра вина красного добавить 1,5-2 ст. ложки меда, половину яблока (очищенного), шкурку лимона или апельсина,порезанного кубиком и корицу в виде палочек. Все это варить мин 10, не доводя до кипения и все. Можно добавить гвоздику,но я не люблю ее запах.
МаЛяВкА
вот такой у меня. если честно лежит уже года два..его чуток надо,тк всеравно добавляю свои добавки)
Марта
Из домашних консервированных резаных помидоров можно приготовить вкуснейший соус к мясному пирогу. Нужно помидоры очистить от шкурки мелко порезать или размять, смешать с мелко нарезанными солеными огурчиками, добавить чеснок (нарезанный и пропущенный через пресс) и соус готов. Для желаемой консистенции разбавить помидорным рассолом
Марта
Фруктовый кекс

Его можно приготовить к Новому году и Рождеству, и приготовить заблаговременно, потому что он отлично хранится (и чем дольше, тем вкусней становится). Готовый кекс достаточно завернуть в пергамент, и при комнатной температуре можно хранить месяц, в холодильнике не менее трех.
Ингредиенты одного большого или двух маленьких кексов:

3/4 стакана муки
3 яйца
3/4 стакана сахара
1/4 ч л соды
1/4 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соли
ваниль (обязательно! либо натуральная, либо экстракт)
1/2 стакана кураги
1/2 стакана чернослива без косточек
3/4 стакана фиников без косточек
1/4 стакана вяленой вишни
1/2 стакана инжира
3 стакана половинок грецкого ореха, или обжаренного фундука

Сухофрукты можно подбирать по своему усмотрению, сохраняя пропорции с орехами - их должно быть 3 стакана.
Смешать муку с солью, разрыхлителем, содой, всыпать сухофрукты, сахар и орехи, руками тщательно перемешать. Взбить миксером яйца с ванилью добела, и чтобы масса увеличилась примерно в два раза. Залить сухие компоненты и руками все тщательно перемешать, чтобы все сухофрукты были покрыты тонким слоем жидкого теста. Форму выстелить пергаментом, переложить в нее тесто, прижать, чтобы не было пустот? и отправить в разогретую до 150С духовку примерно на 80-90 минут. Если печете два небольших кекса, то время надо сократить до 70 минут. Если поверхность начнет быстро колероваться следует накрыть его фольгой. Кекс должен быть золотисто-коричневого цвета.
Вытащить из духовки и охладить прямо в форме. Затем упаковать в пергамент и положить на хранение.



Я делала такой кекс четырежды - трижды в подарок. Все были в восторге. Категорически рекомендую рецепт smile.gif
Мортиша Аддамс
Сегодня мне напомнили о моем гусе на НГ..

Итак.. Гусь, запеченный с яблоками.
У меня был гусь домашний, купленный на рынке, а не на птицефабрике, хотя вот моя приятельница покупает именно таких - с птицефабрики, говорит, что там якобы особая мясная порода, совсем не жирная, почти одно мясо.. Но я таких еще не пробовала. Был обычный гусь. Весом 4 200кг., немаленький то есть.. Меньше 3,8 - 35, кг не люблю готовить, мяса еще мало наросло на нем..
Включите духовой шкаф, пусть нагревается.
Гуся моем, скребем.. кто на что горазд.. только шкурку не попортите.. Кроме того, я удаляю внутренний жир - возле гузки который, с домашних гусей и так много жира вытопится, а то уж очень будет жирный.
После того, как закончили гуся мыть, натираем его снаружи и изнутри солью и черным перцем. Можете добавить любую приправу, которую любите. Но я не добавляю, чтобы не перебивать запах гусиного мяса и яблок. Натерли и оставили лежать, пропитываться и пускать сок.
Занимаемся в это время яблоками. Моем их и нарезаем. Размер кусочков яблок посмотрите на фото. Мелко резать яблоки не стоит - выйдет каша.
Начинаем начинять гуся яблоками, предварительно приготовив нитку и иглу (у меня были обычные нитки и обычная игла). Набиваем и зашиваем поэтапно. Мне так удобнее. До края отверстия у гуся набили его и зашили, сделав узелок на нитке, чтоб не расползались края. Затем набиваем дальше и снова зашили и так до самого хвостика. Сильно нитку не тяните и близко к краю не шейте - кожица порвется.Отдельной ниткой скрепите крылья.
Все, после этого я помещаю гуся на лист и отправляю в духовой шкаф. Ничем больше не мажу, не накрываю, не поливаю во время готовки. Через 2,5 - 3 часа выключаю духовку, гуся оставляю там минут на 10-15. Потом достаю и даю немного остыть, минут 20-30ть. Затем убираем нитки, они легко вытаскивают, стоит лишь чем-нибудь подцепить. Ложкой на длинной ручке достаем из нутра гуся яблоки и выкладываем куда пожелаем. Гуся разделываем хозяйственными ножницами для птицы на порционные куски. Выложить можно как на одно большое блюдо вместе с запеченными яблоками, так же и с картофельным пюре. К сожалению, когда достали гуся, так им увлеклись, что окончательное фото разделанного гуся в окружении запеченных яблок я сделать забыла.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дополнение: кто любит запеченные яблоки, минут за 30 до завершения процесса запекания возьмите несколько яблок, разрежьте их наполовину и положите на лист рядом с гусем, они пропекутся и ими потом можно украсить блюдо с гусем. Эти яблоки. конечно. уже не будут пропитаны гусиным соком, но так же будут очень вкусными. Если положите яблоки в самом начале, они перепекутся.
Такого же гуся запекают в "рукавах" или пакетах. Начинили, зашили и поместили в пакет. В пакете сделать дырочки. Удобно тем, то не пачкается духовой шкаф. По вкусу, говорят получается тоже самое. Сама так не готовила - все никак не куплю пакеты.

вам понадобится:
гусь (мой - 4 200кг)
яблоки - примерно 6-7 крупных штук
соль, перец черный - по вкусу

некоторые вместе с яблоками еще кладут чернослив, я пробовала в гостях - мне очень понравилось


В след дополняю еще пост..
Какие яблоки использовать? Сладкие или кислые?
Брать те, что жестче. Это раз. Степень сладости: тут все индивидуально - кто не любит слишком сладкое с мясом, то выбирайте сорт семеренко и наоборот.. В любом случае, яблоки не останутся кислыми, они пропитаются гусиным соком и будут не слишком сладкими, менее выраженный вкус..
МаЛяВкА
Крутой гусь вышел! Вот бы кусочек!А что за лист?Я вот на бумаге обычно запекаю курицу, но чет последняя плохая попалась, она прилипает.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 10 янв 2012, 20:29) *
Крутой гусь вышел! Вот бы кусочек!А что за лист?Я вот на бумаге обычно запекаю курицу, но чет последняя плохая попалась, она прилипает.



Это обычный лист из белого металла какого то.. вроде как из алюминия, но не уверена.. они в комплекте к духовому шкафу идут.. До этого размещала гуся на эмалированном листе. но в этот раз не смогла найти его.. куда то подевала..))))
Бумагу нельзя использовать, т.к. с гуся вытапливается много жира и если края листа невысокие, то этот жир нужно периодически вычерпывать, т.е. твоя бумага там будет просто плавать.. Или же в гусятнице запекать, если найдете такую большую форму.
Марта
Цитата(Сивер @ 10 янв 2012, 21:34) *
Это обычный лист из белого металла какого то.. вроде как из алюминия, но не уверена.. они в комплекте к духовому шкафу идут.. До этого размещала гуся на эмалированном листе. но в этот раз не смогла найти его.. куда то подевала..))))
Бумагу нельзя использовать, т.к. с гуся вытапливается много жира и если края листа невысокие, то этот жир нужно периодически вычерпывать, т.е. твоя бумага там будет просто плавать.. Или же в гусятнице запекать, если найдете такую большую форму.

А если в рукав его запихать? Я вот все в последнее время пеку в рукавах. Или он такой большой, что не влезет
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 10 янв 2012, 20:34) *
Это обычный лист из белого металла какого то.. вроде как из алюминия, но не уверена.. они в комплекте к духовому шкафу идут.. До этого размещала гуся на эмалированном листе. но в этот раз не смогла найти его.. куда то подевала..))))
Бумагу нельзя использовать, т.к. с гуся вытапливается много жира и если края листа невысокие, то этот жир нужно периодически вычерпывать, т.е. твоя бумага там будет просто плавать.. Или же в гусятнице запекать, если найдете такую большую форму.

ого!хорошо что сказала, я не знала что он такой жирнюга)у меня нет гусятницы,есть форма для запекания.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 10 янв 2012, 20:36) *
ого!хорошо что сказала, я не знала что он такой жирнюга)у меня нет гусятницы,есть форма для запекания.


если в твою форму влезет такой вот зверюга, то запекай в ней..
на фото у меня духовка размером на 60 см.. так что гусь немаленький совсем...
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 10 янв 2012, 20:42) *
если в твою форму влезет такой вот зверюга, то запекай в ней..
на фото у меня духовка размером на 60 см.. так что гусь немаленький совсем...

а че гусятницу не купишь?
А пельменница есть у кого?
Мортиша Аддамс
Цитата(Марта @ 10 янв 2012, 20:36) *
А если в рукав его запихать? Я вот все в последнее время пеку в рукавах. Или он такой большой, что не влезет

В рукав влезет.. или в пакет.. такие есть пакеты для запекания... Приятельница, о которой я писала выше, покупает всегда гуся с птицефабрики, он якобы мясной и не такой жирный и при весе в 3 кг имеет достаточно мяса. Вот его она запекает в рукаве, выливая еще туда стакан воды (т.к. эти гуси нежирные и чтобы мясо было не сухим, а сочным).. делает отверстия.. и сверху еще сооружает типо домика из фольги.. говорит, что иначе у нее бумага прогорает...

Цитата(МаЛяВкА @ 10 янв 2012, 20:45) *
а че гусятницу не купишь?
А пельменница есть у кого?

Да руки не доходят до гусятницы.. да и не думаю, что есть такие огромные.. мы всегда берем большие тушки - меньше, чем на 4 кг не берем...
Марта
Цитата(МаЛяВкА @ 10 янв 2012, 21:45) *
а че гусятницу не купишь?
А пельменница есть у кого?

Что есть пельменница? Это такая здоровая кастуляка с дырчатыми подставками под пельмени? Типа пароварки? Если да, то у меня есть.
З.Ы. И гусятница тож есть
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 10 янв 2012, 20:47) *
Что есть пельменница? Это такая здоровая кастуляка с дырчатыми подставками под пельмени? Типа пароварки? Если да, то у меня есть.
З.Ы. И гусятница тож есть

не, она в виде подставки, но без кастрюли..а для того, чтоб самой не лепить.
во, нашла фото.Она вообще как удобная?
Марта
Цитата(МаЛяВкА @ 10 янв 2012, 21:50) *
не, она в виде подставки, но без кастрюли..а для того, чтоб самой не лепить.
во, нашла фото.Она вообще как удобная?

не, я такой фигней не пользуюсь.
Кстати, моё лентяйское изобретение для пельменей. Я их очень люблю лепить, но так же очень ненавижу катать тесто и кружки эти дурацкие раскатывать. так вот - мне проще тесто раскатать и стаканом подходящего диаметра кружки вырезать, потом остатки теста собрать и заново раскатать.
И пельмешки я леплю не просто абы какие, а типа чепчика их залепляю, жаль фоток нету - а то похвОсталась бы
Мортиша Аддамс
Цитата(Марта @ 10 янв 2012, 20:55) *
не, я такой фигней не пользуюсь.
Кстати, моё лентяйское изобретение для пельменей. Я их очень люблю лепить, но так же очень ненавижу катать тесто и кружки эти дурацкие раскатывать. так вот - мне проще тесто раскатать и стаканом подходящего диаметра кружки вырезать, потом остатки теста собрать и заново раскатать.
И пельмешки я леплю не просто абы какие, а типа чепчика их залепляю, жаль фоток нету - а то похвОсталась бы

вот тебе и домашнее задание - в след раз сделай фото!
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 10 янв 2012, 20:55) *
моё лентяйское изобретение для пельменей

это еще бабушки наши изобрели)) всегда так вырезаем)
Марта
Цитата(МаЛяВкА @ 10 янв 2012, 22:09) *
это еще бабушки наши изобрели)) всегда так вырезаем)

Не знаю, мои бабушки до сих пор катают эти чОртовы сочни по всем правилам - режут тесто на колбаски, потом на кусочки, потом в муку макают и только потом каждый раскатывают... Столько возни!
И мама так делает, и свекровь тоже.
так что в моей большой семье - вырезать стаканом - моё ноу-хау )))
Bird Elena
Цитата(Марта @ 10 янв 2012, 21:13) *
Не знаю, мои бабушки до сих пор катают эти чОртовы сочни по всем правилам - режут тесто на колбаски, потом на кусочки, потом в муку макают и только потом каждый раскатывают... Столько возни!
И мама так делает, и свекровь тоже.
так что в моей большой семье - вырезать стаканом - моё ноу-хау )))

Нет мы с мамой не раскатываем, а просто эти кусочки руками растягиваем (ну не знаю как это назвать) расплющиваем в кружочки и лепим потом.
Марта
Муале

Рецепт вкуснейшего быстрейшего десерта (пропорции на две порции) smile.gif:
Шоколад - 40 г
Масло сливочное - 40 г
Яйцо - 1 шт
Сахар - 30 г
Мука - 1 ст. л
Коньяк / Виски / Бренди (по желанию) - 1 ст.л

Растопить в микроволновке шоколад с маслом. Слегка взбить яйцо с сахаром. Влить шоколад в яичную смесь, хорошенько размешать. добавить при желании ваниль и алкоголь. Смазать сливочным маслом формочки для кексов, разложить тесто так, чтобы до края формочки оставался сантиметр - полтора.
Выпекать в духовке при температуре 160 градусов примерно 12 - 15 минут или 5 минут с начала подъема теста. Главное не передержать - не будет жидкой начинки.
Кушать лучше всего со сливочным мороженым.

Вот только что сделали и с огромнейшим удовольствием съели. Вкуснотишша!

З.Ы. Фото не мое - я так красиво не умею
Мортиша Аддамс
Таняяяяя-я-я-я-я... ты искусительницаааа-а-а-а-а!!!! rolleyes.gif

Так что такое "жидкая начинка" в этом чуде? Непропеченое тесто? А на вкус как?

И сколько это 40 гр масла, 40 гр шоколада? Столовая ложка или кусок как спичечный коробок? Такие вот граммы всегда в ступор вводят..

Сахара - 30 гр!! Эт сколько?? Вот коньяк и муку - ложками мерить, вот это я понимаю! rolleyes.gif
Марта
Цитата(Сивер @ 12 янв 2012, 20:34) *
Таняяяяя-я-я-я-я... ты искусительницаааа-а-а-а-а!!!! rolleyes.gif

Так что такое "жидкая начинка" в этом чуде? Непропеченое тесто? А на вкус как?

И сколько это 40 гр масла, 40 гр шоколада? Столовая ложка или кусок как спичечный коробок? Такие вот граммы всегда в ступор вводят..

Сахара - 30 гр!! Эт сколько?? Вот коньяк и муку - ложками мерить, вот это я понимаю! rolleyes.gif

Жидкая начинка - это ... ну да, в общем, непропеченое тесто конечно. Но это таааак вкусно. Как нечто среднее между шоколадной намазкой и ооочень густым какао.
половина плитки 50 гр smile.gif вот как-то так
40 гр масла исходя из 200 граммовой пачки это одна пятая. 30 гр сахара )) у меня есть 5 граммовая ложечка
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 12 янв 2012, 19:34) *
30 гр

Юль, у тя есть мерный стаканчик? У меня его до недавнего времени не было и поэтому я мерила рюмками, они у меня по 25гр..оч удобно))
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 13 янв 2012, 9:15) *
Юль, у тя есть мерный стаканчик? У меня его до недавнего времени не было и поэтому я мерила рюмками, они у меня по 25гр..оч удобно))


да нет мерного стаканчика.. рюмок навалом и все разного объема.. laugh.gif
ладна.. разберусь как-нибудь smile.gif
Ramm
Цитата(МаЛяВкА @ 13 янв 2012, 9:15) *
я мерила рюмками, они у меня по 25гр..оч удобно))

согласно росту ))))))))

Повсеместно продаюца специальные стаканы с разными шкалами делений - для жидкостей, круп, ну и т.п.... tongue.gif
Sолнце
Цитата(МаЛяВкА @ 13 янв 2012, 11:15) *
Юль, у тя есть мерный стаканчик? У меня его до недавнего времени не было и поэтому я мерила рюмками, они у меня по 25гр..оч удобно))

напёрстки штоле??))
Мортиша Аддамс
Цитата(RAMM @ 13 янв 2012, 20:23) *
согласно росту ))))))))

Повсеместно продаюца специальные стаканы с разными шкалами делений - для жидкостей, круп, ну и т.п.... tongue.gif

ну нету у меня ентих стаканов!!! нетуууууу-у-у-у!!!!
МаЛяВкА
Цитата(RAMM @ 13 янв 2012, 20:23) *
согласно росту ))))))))

Цитата(Sолнце @ 13 янв 2012, 20:47) *
напёрстки штоле??))

ну прям "Аншлаг" собрался))
вот вы даете, че литровыми водку пьете? 25гр стандарт для рюмок)
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 13 янв 2012, 22:02) *
ну прям "Аншлаг" собрался))
вот вы даете, че литровыми водку пьете? 25гр стандарт для рюмок)

еще и прибавь - для коньячных!!!!!
ишь.. на коньяк сбежались! laugh.gif
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 13 янв 2012, 22:05) *
еще и прибавь - для коньячных!!!!!
ишь.. на коньяк сбежались! laugh.gif

буржуи biggrin2.gif
Марта
Я ж вкуснотишшу сегодня снова готовила.
Куриное филе в солено-сладком соусе.

Скорее всего все ингредиенты у вас уже есть, разве что филе придется купить, но на всякий случай, проверьте по списку:

900 грамм куриного филе
100 мл воды
70 мл соевого соуса
50 мл яблочного сока
1,5 столовой ложки меда
1 столовая ложка яблочного уксуса
1 столовая ложка томатной пасты (можно и 1,5 ложки)
1 зубчик чеснока

Нужно нарезать куриное филе на небольшие кусочки, на один зубок. Так и есть удобней будет, и готовить быстрей. Обжариваем курицу почти до полной готовности. То есть оно-то "побелеет", но полностью отдать свой сок и иссушиться не успеет. Убираем курицу со сковороды на тарелку.
На ту же сковородку, выливаем соевый соус, воду, яблочный сок, уксус, мед, пропущенный через пресс чеснок и томатную пасту. Температура средняя. Помешиваем будущий соус пока не почувствуем, что мед растворился. Это произойдет довольно быстро.
Затем добавляем курицу в соус, уменьшаем огонь, почти до самого маленького и тушить курицу минут 15-20. Тут главное выпарить соус и дать курице впитать его по максимуму.

Получилось вкусно. Это первый раз, когда я готовила что-то подобное. Но в следующий раз, я чуток уменьшу долю мёда и увеличу соевый соус.

Фото снова не мое, к сожалению.
Марта
Девчонки и мальчишки, а что вы готовите, когда готовить совсем лень? Есть ли у вас какой-нить списочек быстроприготовляемых блюд?
Sолнце
Цитата(Марта @ 19 янв 2012, 20:34) *
Девчонки и мальчишки, а что вы готовите, когда готовить совсем лень? Есть ли у вас какой-нить списочек быстроприготовляемых блюд?

списка нет, есть курица в морозилке smile.gif
Разморозила, натерла солью с перцем, внутрь чесночка (надрезы грудки делаю и чеснок дольками туда) и через 15- 20 минут в духовку. Час - и никаких физических усилий smile.gif
Марта
Цитата(Sолнце @ 19 янв 2012, 19:58) *
списка нет, есть курица в морозилке smile.gif
Разморозила, натерла солью с перцем, внутрь чесночка (надрезы грудки делаю и чеснок дольками туда) и через 15- 20 минут в духовку. Час - и никаких физических усилий smile.gif

А гарнир? Рис /макароны / гречка?
Sолнце
Цитата(Марта @ 19 янв 2012, 21:06) *
А гарнир? Рис /макароны / гречка?

Рис, который в пакетиках (покупаю "Увелка"). Хотя муж и без гарнира неплохо лопает))))
Марта
Цитата(Sолнце @ 19 янв 2012, 20:49) *
Рис, который в пакетиках (покупаю "Увелка"). Хотя муж и без гарнира неплохо лопает))))

Приготовить мясо как-нибудь быстренько и нетрудозатратно я тоже могу, у меня всегда затык с гарнирами: картошку чистить лень, из макаронных изделий я ем только спагетти, рис уже надоел до чертиков, гречку не ем. Вот остаются только тушеные овощи (из быстренького)? Или есть какие-нить хитрые рецепты еще?
venvid
Цитата(Марта @ 19 янв 2012, 18:34) *
Девчонки и мальчишки, а что вы готовите, когда готовить совсем лень? Есть ли у вас какой-нить списочек быстроприготовляемых блюд?

Яичница 095.gif essen.gif
Sолнце
Цитата(Марта @ 20 янв 2012, 11:33) *
Приготовить мясо как-нибудь быстренько и нетрудозатратно я тоже могу, у меня всегда затык с гарнирами: картошку чистить лень, из макаронных изделий я ем только спагетти, рис уже надоел до чертиков, гречку не ем. Вот остаются только тушеные овощи (из быстренького)? Или есть какие-нить хитрые рецепты еще?

ну я лентяйка со стажем))) у меня еще пара пачек всяких овощных смесей в морозилке) типа - "Гавайская", "Мексиканская")
*а гречку люблю оченно!!
Марта
Цитата(Сивер @ 10 янв 2012, 21:58) *
вот тебе и домашнее задание - в след раз сделай фото!

Мужик сказал - мужик сделал (С) smile.gif
Сегодня участвовали в семейной лепке пельменей, налепили аж 6 кг. В нашей семье такие фигурные леплю только я одна (это я на комплеман напрашиваюсь rolleyes.gif )
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 21 янв 2012, 19:17) *
фигурные леплю

на монты похожи.
Я тут купила в магазине специи "для пельменей", добавлять в воду при варке..Вкусно, рекомендую.
Марта
Цитата(МаЛяВкА @ 23 янв 2012, 10:12) *
на монты похожи.
Я тут купила в магазине специи "для пельменей", добавлять в воду при варке..Вкусно, рекомендую.

Манты я леплю совсем по-другому. Только вот не знаю когда буду это делать в ближайшее время, чтоб показать smile.gif
Ну и эти меньше, конечно.
Оль, а что в тех специях в составе?
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 23 янв 2012, 9:57) *
Манты я леплю совсем по-другому. Только вот не знаю когда буду это делать в ближайшее время, чтоб показать smile.gif
Ну и эти меньше, конечно.
Оль, а что в тех специях в составе?

вот, с инета скопировала "Приправа придаст Вашему блюду необыкновенный вкус, благодаря аромату пряностей! Приправу можно добавить как в мясной фарш, так и в бульон при варке.

Состав: Кориандр, куркума, лавровый лист, лук, морковь, паприка красная, пастернак, перец душистый, перец черный, петрушка, укроп, чеснок, шамбала.."
Главное что там добавки Е нет,во всяком случае не указана.
Марта
Цитата(МаЛяВкА @ 23 янв 2012, 11:57) *
вот, с инета скопировала "Приправа придаст Вашему блюду необыкновенный вкус, благодаря аромату пряностей! Приправу можно добавить как в мясной фарш, так и в бульон при варке.

Состав: Кориандр, куркума, лавровый лист, лук, морковь, паприка красная, пастернак, перец душистый, перец черный, петрушка, укроп, чеснок, шамбала.."
Главное что там добавки Е нет,во всяком случае не указана.

А ты посмотри дома, если в тырнете не написано, текст на английском. А то у меня есть несколько баночек со специями - уже тыщу лет назад покупала. там по-русски все тоже красиво было написано, а в немецкой и английской версиях был глютамат указан и что-то еще такое же.
Ну и вообще, я как-то уже пару лет назад перестала доверять смесям специй, Имхо, лучше напокупать по-отдельности зелени всякой сушеной и пр. и уже дома самой в нужных пропорциях смешивать
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 23 янв 2012, 11:09) *
А ты посмотри дома, если в тырнете не написано, текст на английском. А то у меня есть несколько баночек со специями - уже тыщу лет назад покупала. там по-русски все тоже красиво было написано, а в немецкой и английской версиях был глютамат указан и что-то еще такое же.
Ну и вообще, я как-то уже пару лет назад перестала доверять смесям специй, Имхо, лучше напокупать по-отдельности зелени всякой сушеной и пр. и уже дома самой в нужных пропорциях смешивать

не, там русская приправа 15руб стоила, я думаю это просто смесь перцев и лавра..вроде не написано больше ничего..я тоже обычно не беру.всякие там галины бланки и т.д, ничем не натираю курицу,кроме как перец,соль,чеснок и майонез, в рис и суп не добавляю эти отравы.. Кстати, есть верить содержанию и описанию то тока Слабода и Ряба без глюконата..
Одно время Скит брала, потом прочла скока там всего..А в вышеперичисленных тока соль,горчица и чет там еще..
Марта
Цитата(МаЛяВкА @ 23 янв 2012, 14:36) *
не, там русская приправа 15руб стоила, я думаю это просто смесь перцев и лавра..вроде не написано больше ничего..я тоже обычно не беру.всякие там галины бланки и т.д, ничем не натираю курицу,кроме как перец,соль,чеснок и майонез, в рис и суп не добавляю эти отравы.. Кстати, есть верить содержанию и описанию то тока Слабода и Ряба без глюконата..
Одно время Скит брала, потом прочла скока там всего..А в вышеперичисленных тока соль,горчица и чет там еще..

Если верить Контрольной закупке или Среде обитания - уж не помню где об этом говорили, то Слобода самый "натуральный" маонез. Я покупаю его только. Но вот уже полгода, как практически отказалась от майонеза - только в салаты его кладу, да и то уже не всегда. Часто заправляю смесью кефира и зерновой горчицы. Получается вкусно.
Вот собираюсь купить оливкового масла и сделать домашний майонез, вроде там сложного ничего, зато уж точно буду уверена, что там ничего гадостного нет
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 23 янв 2012, 14:10) *
Если верить Контрольной закупке или Среде обитания - уж не помню где об этом говорили, то Слобода самый "натуральный" маонез. Я покупаю его только. Но вот уже полгода, как практически отказалась от майонеза - только в салаты его кладу, да и то уже не всегда. Часто заправляю смесью кефира и зерновой горчицы. Получается вкусно.
Вот собираюсь купить оливкового масла и сделать домашний майонез, вроде там сложного ничего, зато уж точно буду уверена, что там ничего гадостного нет

ООО!Ну вот я значит в теме!как в программе)) А домашний майонез у меня мама одно время делала, тока он вроде не хранится долго..И его много получается..потому как смысла нет 100гр делать.Ну вообщем,не берусь утверждать что это так, не знаю.давно это было.
Марта
Цитата(МаЛяВкА @ 23 янв 2012, 15:25) *
ООО!Ну вот я значит в теме!как в программе)) А домашний майонез у меня мама одно время делала, тока он вроде не хранится долго..И его много получается..потому как смысла нет 100гр делать.Ну вообщем,не берусь утверждать что это так, не знаю.давно это было.

Вот как-нить попробую, потом расскажу о своем опыте.
Мы тут как-то на днях колбаски домашние делали, я даж видео засняла, там вообще из серии "трэш и угар" ))) Правда не знаю, как звук с видео убрать и другой прилепить, а там бы выложила с подробным рассказом как надо и как не надо делать при производстве домашних колбасок smile.gif
МаЛяВкА
А из какой рыбы вы уху делаете?чтоб прям вкуснее некуда!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.