Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тема о вкусной и здоровой пище
Наша мега > Домашние заботы > Домоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Марта
Делимся рецептами, рассказываем о блюдах, провоцируем выработку желудочного сока
Марта
Сегодня захотелось мне приготовить что-то эдакое, ни разу не готовленное. Сначала думала о баранине в горшочках, а потом вспомнила о чахохбили. Раньше мне очень нравилось это блюдо, причем даже в столовском варианте.

Итак, что мне понадобилось:
1. курица, приблизительно 1 кг
2. томатная паста - 4 ст.л
3. помидоры - 2 шт. среднего размера
4. настоящая абхазская аджика - 1 ч.л
5. соль - 1 ч.л
6 острый красный перец - 1 шт.
7. растительное масло - 2 ст.л
8. болгарский перец - 1 шт.

Процесс:
Охлажденную курицу разделать на порционные куски (бедрышки, крылья, голени, остальное кусочками примерно с половину ладони).
В толстостенную посуду (казан, жаровню, гусятницу) положить кусочки курицы, добавить растительное масло, посолить и на очень слабом огне обжаривать минут 20.
В сковороде разогреть томатную пасту, добавить туда мелко нарезанные помидоры, обжаривать минуты 2. Все переложить в посудину с курицей. Туда же добавить нарезанный соломкой болгарский перец, рубленную петрушку и аджику. Оставить тушиться на слабом огне минут 45. Минут за 10 до готовности добавить чайную ложку молотого кардамона.

Замечания:
Воды добавлять не нужно совсем, хватает жидкости из овощей.
Вообще, блюдо готовится с луком, но мы его не едим. Лук обжаривают на сковороде, перекладывают в курицу, а потом на этой сковороде обжаривают помидоры с томатной пастой.
По приготовлению можно посыпать свежей рубленной петрушкой

Получилась достаточно пряное ароматное блюдо.
venvid
еще б фотки, тогда б захлебнулся eat.gif
Merrz
Цитата(Марта @ 4.6.2011, 19:33) *
чахохбили


Делаю так же, но таматную пасту заменяю томатным соком и не добавляю перца (болгарского).
И всегда добавляю грецкий орех (немного).
Марта
Цитата(Merrz @ 4.6.2011, 20:44) *
Делаю так же, но томатную пасту заменяю томатным соком и не добавляю перца (болгарского).

Видела еще вариант, что добавляют не перец, а резанные яблоки
Мортиша Аддамс
на ночь и такую тему подняли... sad.gif
сердца то у вас есть???? angry.gif
venvid
Цитата(Сивер @ 6.6.2011, 22:40) *
на ночь и такую тему подняли... sad.gif
сердца то у вас есть???? angry.gif

Запеченные куриные сердечки в сметанном соусе сойдет? eat.gif
МаЛяВкА
меня вот интересует,а как понять что яйца не свежие? (дата и запах понятно)..ну там утонули в воде -нормальные,а всплыли - плохие..дело в том, что и нормальные всплывают..
Марта
Цитата(МаЛяВкА @ 7.6.2011, 10:25) *
меня вот интересует,а как понять что яйца не свежие? (дата и запах понятно)..ну там утонули в воде -нормальные,а всплыли - плохие..дело в том, что и нормальные всплывают..

Первая же ссылка показала вот что:
Как сказать насколько свежее яйцо, не разбивая его, может показаться не простой задачей, но на самом деле все просто. Помните место для воздуха с тупого конца ? Есть очень простой тест, по которому вы легко определите сколько там воздуха. Положите яйцо в стакан с холодной водой: если оно потонет и примет горизонтальное положение, оно очень свежее; если оно оказалось немного под наклоном, ему примерно неделя; а если яйцо плавает вертикально, оно не свежее.
Этот тест может не сработать только в том случае, если в яйце была трещина и попало больше воздуха.
На мой взгляд, все яйца должны быть использованы в течение 2х недель. 3 недели еще ничего, но больше их хранить не стоит.
Марта
Кто-нибудь пробовал готовить сациви? Много там возни с орехами?
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 7.6.2011, 18:34) *
Есть очень простой тест,

и как сие в магазине проделать? или на рынке? дате на упаковке уже не доверяю
Miolni
Не столько ради рецепта, сколько ради разжигания аппетиту rolleyes.gif
"Семга на решетке" Берем семгу разрезаем на кусочки тщательно солим, перчим со всех сторон и посыпаем сушеным укропчиком. Кладем на решетку и жарим на углях
volodan
а я не понимаю..нафига семгу - то портить? эта рыба вкусная соленая или копченная.. жаренная -жир стекает остается горьковатая бумага... тот же сазан или кефаль гораздо вкуснее
МаЛяВкА
Цитата(volodan @ 10.6.2011, 20:27) *
жаренная -жир стекает остается горьковатая бумага...

кстати, да.интересно почему?когда в фольге запекаю в духовке, такого нет.
Bugrov
сегодня утром зашел разговор о ряженке, так вот нашел рецепт домашней ряженки:

Продукты: топленое молоко 1 ст., 1 ч.л. сметаны.
Чтобы приготовить ряженку по домашнему рецепту, нужно топленое молоко заквасить сметаной и оставить в теплом месте до готовности.

А топленое молоко делать так:

Долгий путь: в большую широкую алюминиевую кастрюлю налить до пяти литров рыночного молока и довести на газовой плите до кипения. Как только молоко начинает подниматься, перемешать его деревянной ложкой и убавить огонь. Кастрюлю оставить открытой. Важный момент – периодически с него нужно снимать образовавшиеся пенки. Часа через три-четыре лишняя влага выпарится, и оно дойдет до нужной кондиции. Готовность определяется по темно-кремовому цвету.

Вариант для лентяев: Берете обычный термос, ополаскиваете кипятком и заливаете туда только что вскипевшее молоко. Плотно закупориваете и забываете про него на весь день. Или на всю ночь. Молоко будет готово к употреблению часов через восемь. Оно менее густое, чем приготовленное на открытом огне, и цвет у него скорее розовый, чем кремовый. Но все равно пальчики оближешь.
Lendi
Завтрак - дело нужное, дело хорошее, но колбасы вредны, каши приедаются.
Как порадовать себя вкусняшкой с утра? Делюсь опытом и фотографиями yes.gif

1 рецепт - Паштет

Нужно:
0,5 кг. куриной печенки
0,5 кг. куриных сердец
2-3 луковицы,
1 морковка среднего размера
200 гр. масла сливочного
2 яйца

Готовим:
Печенки и сердца отвариваем и отбрасываем на дуршлаг.
Лук шинкуем, морковку трем и поджариваем их на сковороде.
Яйца варим вкрутую.
Затем, все подготовленные ингредиенты дважды пропускаем через мясорубку, перемешиваем, солим, перчим и выкладываем в емкость для хранения. На любителя можно добавить укроп, грибы, другие наполнители.

2 рецепт – Горбуша соленая.

Нужно:
Тушка горбуши
Сахар 1 столовая ложка
Соль 2 столовых ложки

Горбушку замораживаем, или размораживаем, так что бы она легко резалась, но не расползалась под ножом, снимаем с нее шкуру и вдоль тушки режем ломтиками.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ломтики складываем в контейнер, каждый слой промазываем подсолнечным маслом, посыпаем смесью соли и сахара.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Контейнер ставим в холодильник, через сутки рыба готова.
Для утренних бутербродов, самое то essen.gif Да и с пивом тоже пойдет.
Приятного аппетита!
Марта
Цитата(Miolni @ 10.6.2011, 18:21) *
Не столько ради рецепта, сколько ради разжигания аппетиту rolleyes.gif
"Семга на решетке" Берем семгу разрезаем на кусочки тщательно солим, перчим со всех сторон и посыпаем сушеным укропчиком. Кладем на решетку и жарим на углях

Из моего опыта поедания любой красной рыбы, на шампурах ли она, на решетке, или в фольге... Рыба получается сухая-пресухая. Если честно, пока не знаю другого способа сделать ее несухой, кроме как потушить мелкими кусочками в сливках со специями
Мортиша Аддамс
Цитата(Марта @ 12.6.2011, 20:12) *
Из моего опыта поедания любой красной рыбы, на шампурах ли она, на решетке, или в фольге... Рыба получается сухая-пресухая. Если честно, пока не знаю другого способа сделать ее несухой, кроме как потушить мелкими кусочками в сливках со специями

Единственный рецепт, когда она не сухая получается - это порционные кусочки (я предварительно слегка сбрызгиваю лимонным соком, посыпаю перцем - черным или белым) обильно посыпать тертым сыром, в духовке все это оплавляется, кусок рыбы как бы запаевается и весь сок остается внутри.. главное знать свою духовку и не передержать рыбку.. а то все равно сухой выйдет..

*по желанию, на рыбу можно выложить что угодно и только потом посыпать сыром..
jullia
А может быть дело в качестве и свежести рыбы :fish: ...
Даже на сковороде, когда жаришь красную рыбу (я ее жарю без добаления масла-соли и т.д. Пару минут на одной стороне и пару - на другой. Всем этим + укропчик-лимончик, посыпается-поливается при поедании) иной раз бывает суховата...Но последний раз охлажденная семга получилась очень вкусной - таяла во рту и была сочная. Наверное, была не сильно переморожена.
На углях запекали адлерскую речную форель (но она к красной рыбе, видимо, отношения мало имеет?), сухости не было!
Miolni
Мы на решетке делаем семгу, она сама по себе очень жирная и даже жаренье на углях не сильно уменьшает это свойство. Она все равно остается очень жирной, я потом тарелки от жира отмыть просто без фейри не могу wink.gif
Марта
Очень люблю всякого рода рагу. Сегодня приготовила вот какое:
В ингредиентах:
Сушеная фасоль (замочить на ночь в теплой воде)
Свежая белокочанная капуста
Картофель
Морковь
Томатная паста
Свиной фарш
Свиные ребрышки копченые
Сладкая паприка
Кумин

Фасоль несколько раз прополоскать, картошку нарезать небольшими кубиками, капусту порубить выложить в толстостенную посуду. Мокровку потереть и обжарить на небольшом количестве масла с томатной пастой, паприкой и кумином (или вашими любимыми специями), переложить в жаровню. Туда же - фарш и копченые ребрышки. Добавить немного воды, довести до кипения, убавить огонь и тушить часа два.
Марта
Разыскиваю кулинарную книгу. Мне в наследство досталась "Кулинария" 1959 года, но это не совсем то, что мне нужно. Ту книгу я видела у кого-то из знакомых. Там помимо самих рецептов были еще подборки меню (ex. Летние обеды, зимние обеды и т.п.)
Помогите, кто чем может, буду благодарна.
Not[404]found
Пицца. Хоть и не самая полезная, но очень вкусная и всем известная пища.
Лично я покупаю готовое тесто, оно так и называется "тесто для пиццы", можно использовать пирожковое тесто или даже слоеное. Для желающих его приготовить вот инструкция (с картинками)http://www.kulina.ru/articles/rec/blyuda_i.../pitstsa/testo/
Начинка: ветчина, режу ее тонкой соломкой, сыр можно и на крупной терке, но я люблю на мелкой, помидоры режу тонкими пластиками.
На противень раскатываю тесто и смазываю его соусом, обычно это кетчуп или один из соусов кальве. Затем выкладываю слой ветчины, затем сыр, затем помидоры и сверху сыр. Далее можно добавлять соль и специи и зелень.
Разогреваю духовку, обычно грею до 180-200 градусов, ставлю пиццу на 15 минут, затем проверяю на готовность. Если не готова, то еще минут 5.
Deft
Цитата(Not[404]found @ 16 июня 2011, 21:51) *
ставлю пиццу на 15 минут, затем проверяю на готовность. Если не готова, то еще минут 5.

я дико извиняюсь за флуд, но как проверяешь?
а то как в анеке, пинодос русскому - а как ты проверяешь, что картошка сварилась. тот - ну ножом тыкаю. пиндос - аа понятно пойду тоже проверю сварились ли яйца, и берет ножик
Not[404]found
Цитата(Deft @ 16 июня 2011, 23:48) *
я дико извиняюсь за флуд, но как проверяешь?
а то как в анеке, пинодос русскому - а как ты проверяешь, что картошка сварилась. тот - ну ножом тыкаю. пиндос - аа понятно пойду тоже проверю сварились ли яйца, и берет ножик

Ты не знаешь как проверяют на готовность тесто? О.О
Берут спичку, протыкают ею тесто и смотрят. Если спичка сухая, то готова, если на ней тесто, то нет. Протыкают в нескольких местах.
Lendi
Цитата(Deft @ 16 июня 2011, 22:48) *
я дико извиняюсь за флуд, но как проверяешь?
а то как в анеке, пинодос русскому - а как ты проверяешь, что картошка сварилась. тот - ну ножом тыкаю. пиндос - аа понятно пойду тоже проверю сварились ли яйца, и берет ножик

Сразу видно что не пек никогда ))) Спичкой или шапжкой деревянной проткнул и готово дело. Если вылезает из теста деревяшка сухая, значит готово.

И что бы не флудить опробованный рецепт теста для пицци, которое великолепно замораживается.

Рецепт на 6 пицц диаметром 30 см.

1 кг муки
10 гр дрожжей сухих (если нет весов, это 1 столовая ложка без верха или 2 чайных)
1 столовая ложка сахара
4 столовые ложки оливкового или любого другого растительного масла
1 ст. ложка соли
650 мл. воды теплой

Муку и соль просеиваем горкой на стол. В теплой воде растворяем сахар и дрожжи, даем настояться 10-15 минут, добавляем оливковое мало, перемешиваем. Затем в горке муки делаем углубление и постепенно вливаем воду, смешивая ее с мукой. Когда вся жидкость вылита, смешиваем тесто и вымешиваем его 10 минут. Почаще бейте его об стол, оно будет эластичнее. Затем присыпаем миску мукой, кладем в нее шарик теста, накрываем полотенцем и выстаиваем один час в теплом месте. По истечении часа еще раз с силой вымешиваемтесто около 10 минут. При желании сразу подмешиваем орегано ( та самая трава, что придает пицце итальянский аромат). Делим тесто на 6 частей и либо раскатываем и печем, либо заматываем в пищевую пленку и в морозилку. Внимание! размораживается очень быстро! В микроволновке размораживать 1-1,5 минуты, иначе рискуете получить булочку. На воздухе около 20 минут.
Выпекается действительно 15 минут. Потому что в нем нет яиц.
Приятного аппетита!

Добавлю-ка я, пожайлуй, фотки, что бы все истекли слюной licklips.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Марта
Запеканка "на скорую руку"
500 гр свиного фарша
1 банка белой фасоли в томатном соусе
сыр 200 гр

Я эту запеканку делаю, ну когда уже совсем лень готовить, получается быстро и вкусно.
Фарш разморозить, выложить в сковороду или форму для выпечки, сверху выложить фасоль, потом натертый на крупной терке сыр.
Поставить в духовку на средний уровень. Сковородку крышкой не накрывать. Запекать минут 25 на 180 градусах до появления золотистой корочки на сыре.
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 17 июня 2011, 19:28) *
Запеканка "на скорую руку"
500 гр свиного фарша
1 банка белой фасоли в томатном соусе
сыр 200 гр

Я эту запеканку делаю, ну когда уже совсем лень готовить, получается быстро и вкусно.
Фарш разморозить, выложить в сковороду или форму для выпечки, сверху выложить фасоль, потом натертый на крупной терке сыр.
Поставить в духовку на средний уровень. Сковородку крышкой не накрывать. Запекать минут 25 на 180 градусах до появления золотистой корочки на сыре.

а солить,перчить? можно наверное и картошку туда засунуть?
Марта
Цитата(МаЛяВкА @ 20 июня 2011, 18:23) *
а солить,перчить? можно наверное и картошку туда засунуть?

Мы покупаем фасоль в томатном соусе, она довольно пряненькая. Соленость дает сыр, но если хочется дополнительных вкусов, то можно и посолить-поперчить и любимых специй напихать.
Можно и картошку положить, но это, наверно, будет не совсем на скорую руку smile.gif

З.Ы. С картошкой в запеканках и пирогах есть небольшая хитрость, если после того как ее очистишь, сразу же порезать пластиками или брусочками (как требуется) и довести в подсоленой воде до кипения, то картошка гарантированно пропечется, что в пироге, что в запеканке, что в пицце
jullia
Домашний хлеб можно испечь и без хлебопечки!
Ингредиенты:
250 г ржаной муки,
250 г пшеничной муки,
1 ч.л. соли,
1 ст.л. сахара,
1 полная чайная ложка сухих дрожжей,
350 мл теплой кипяченой воды.
2 ст.л. растительного масла,
Кунжутное семя, тмин, кориандр.
(Соотношение круп может быль любым, главное пшеничной муки не менее 50%, а остальные 50% можно заменить ржаной, рисовой, кукурузной мукой или овсяными хлопьями).

В муку добавить соль, дрожжи, сахар, перемешать, влить воду и тщательно вымесить тесто. Поставить в теплое место до увеличения объема в 2 раза (около 1,5 часов), затем добавить 2 ст.л. растительного масла и еще раз вымесить тесто.
Форму в которой вы собираетесь выпекать хлеб смазать маслом и присыпать мукой, выложить тесто, заполнив форму на 1/3 если хочется более воздушный продукт или на 1/2 для более плотной структуры, разровнять поверхность и присыпать смесью отрубей и пряностей. Прикрыть форму салфеткой и оставить тесто расстаиваться до увеличения объема в 2 раза. (Я делала просто булочками порционными.)
Духовку разогреть до 200*С, поставить расстоявшийся хлеб и выпекать 15 минут, затем снизить температуру до 180* и выпекать 30-40 минут. (У меня булочки выпекались в общем около 30 минут). Готовность проверить спичкой или зубочисткой. Хлеб остудить в форме минут 15, затем завернуть в полотенце до остывания. Приятного аппетита.
(рецепт взят с сайта "Едим дома")
Вот что у меня получилось:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Miolni
Я раньше очень любила сама делать желе из желатина, но последнее время желатин какой-то не айс, не застывает желе и все тут. Кто сталкивался с такой же проблемой?
Марта
Цитата(Miolni @ 21 июня 2011, 19:34) *
Я раньше очень любила сама делать желе из желатина, но последнее время желатин какой-то не айс, не застывает желе и все тут. Кто сталкивался с такой же проблемой?

Я сталкивалась. Выход один - кладу больше, чем указано на пакетике примерно в 1,5 - 2 раза
jullia
Цитата(Miolni @ 21 июня 2011, 18:34) *
Я раньше очень любила сама делать желе из желатина, но последнее время желатин какой-то не айс, не застывает желе и все тут. Кто сталкивался с такой же проблемой?

Последнее время покупала желатин фирмы HAAS, с ним таких проблем пока не было g.gif А до этого бывало, что и не застывало...обидно было, когда перед Новым Годом не застыла начинка праздничного торта...пришлось соскребать ложками.
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 20 июня 2011, 19:43) *
картошкой

о! раз о картошке говорим..У меня вопрос, кто-нибудь знает как сделать так, чтоб отварная картошка желтой стала? такая как в ресторанах или на картинках?Есть сорта такие, я знаю, ну не все же один сорт покупают?
Bird Elena
Цитата(МаЛяВкА @ 21 июня 2011, 22:38) *
о! раз о картошке говорим..У меня вопрос, кто-нибудь знает как сделать так, чтоб отварная картошка желтой стала? такая как в ресторанах или на картинках?Есть сорта такие, я знаю, ну не все же один сорт покупают?

От сорта, наверное, тоже много зависит. Попробуй картошку разбавлять кипяченым горячим, а ни в коем случае не холодным молоком или хуже того водой, а еще добавляй сырое яйцо, а лучше два.
jullia
Цитата(МаЛяВкА @ 21 июня 2011, 22:38) *
о! раз о картошке говорим..У меня вопрос, кто-нибудь знает как сделать так, чтоб отварная картошка желтой стала? такая как в ресторанах или на картинках?Есть сорта такие, я знаю, ну не все же один сорт покупают?

Мне все таки кажется, что это именно сорт, ведь основная масса точек питания покупает замороженную картошку. В Метро в огромных пакетах продается уже порезанная картошка...хотя желтенький цвет появляется, если добавить в процессе готовки куркуму, шафран или какую-нибудь желтую приправу. Красивый цвет запеченной картошки дает паприка.
МаЛяВкА
Цитата(Bird Elena @ 21 июня 2011, 22:52) *
От сорта, наверное, тоже много зависит. Попробуй картошку разбавлять кипяченым горячим, а ни в коем случае не холодным молоком или хуже того водой, а еще добавляй сырое яйцо, а лучше два.

я не про пюре, а про просто картошечку..


Цитата(jullia @ 21 июня 2011, 22:54) *
Мне все таки кажется, что это именно сорт, ведь основная масса точек питания покупает замороженную картошку. В Метро в огромных пакетах продается уже порезанная картошка...хотя желтенький цвет появляется, если добавить в процессе готовки куркуму, шафран или какую-нибудь желтую приправу. Красивый цвет запеченной картошки дает паприка.

перемороженная да, сладкая и желтая..может они правда куркуму добавляют,?приправа б чувствовалась бы..
мне так нравится ее вид в ресторанах, с точки зрения эстетики..
Марта
Сегодня на юбилее у тётушки попробовала новый интересный салат. Точный рецепт я не узнавала, так что пишу блиблизительно.
На мелкой терке натираются сыр, яйцо. Отвареное куриное филе меленько порубить. Из винограда вынуть косточки и порезать небольшими кусочками. Все перемешать, сверху промазать майонезом и украсить половинками винограда.
Очень интересное сочетание получается
Sam
Блюдо простое и одновременно праздничное, вкусное и не очень вредное.
Назовем его "Мясо запеченное примитивно с тем, что есть".

Основные ингредиенты:
Говядина.
Соль по вкусу.
Черный перец по вкусу.
Лавровый лист 2-3 шт.

Опциональные ингредиенты:
Сыр
Грибы
Душистый перец 1-2 горошены
Красный перец по вкусу
Майоран
Сухой укроп

Время приготовления 40-80 мин.

Кусок говядины 200~600 грамм, да хоть килограмм. Моем, натираем солью и черным перцем - в принципе этого уже может быть достаточно. Заворачиваем в фольгу. Лично я предпочитаю именно фольгу, а не кулинарные рукава, мне кажется в фольге получается вкуснее. Добавляем туда 2-3 лавровых листа. Кроме этого при наличии можно добавлять грибы, сыр, красного перца для остроты, пару горошин душистого перца, майоран и пр. Многие любят натирать майонезом, но я магазинный майонез не очень люблю. В идеале дать помариноваться мин. 20, но если торопитесь то можно и так. Мясо всеми ингредиентами помещаем в посудину для запекания, на противень или просто на решетку в духовке. Желательно ставить уже в разогретую примерно до 200-250 градусов духовку. Минут через 40 начинаем проверять готовность хоть спичками, хоть ножом. Степень готовности определяется индивидуально - кому-то с кровью, а кому-то "well done". Не бойтесь на этой стадии растребушить сверху фольгу - корочка поджаристей будет. Мясо готовится в собственном соку, так что это один из наименее вредных способов приготовления мяса, как, например, и шашлык. подавать можно с чем угодно, хоть с зеленым горошком. Обильное использование мелко-рубленной зелени приветствуется. Можно хранить в холодильнике и использовать вместо колбасы.

Вместо говядины можно взять куриное филе (грудку) или даже окорочка, хотя окорочка уже не так изыскано... =) в этом случае время запекания уменьшается примерно в 1,5 раза.
Марта
Сегодня попробовала очередной интересненький салат. В составе:
Сладкая груша (у нас было 6 штук)
Огурцы (3 шт)
Сыр Дор Блю
Креветки
Должно было быть авокадо, но с ним не сложилось.
Для заправки:
Оливковое масло
сок половинки лимона
два зубчика чеснока
пучок укропа
С груши и огурца срезать шкурку, порезать их небольшими брусочками, добавить креветки и сыр, нарезанный кубиками. Залить заправкой из масла, сока половины лимона, порубленного укропа и мелко нарезанного чеснока.

Вкус получается ооочень неожиданный и ооочень интересный.
jullia
Поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом выпечки чего-нибудь с ревенем. В Интернете нашла рецепты, но что-то они у меня доверия не вызвали... g.gif На даче посадили куст этого ревеня, хочется уже попробовать essen.gif
Мортиша Аддамс
Цитата(jullia @ 2 июля 2011, 22:47) *
Поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом выпечки чего-нибудь с ревенем. В Интернете нашла рецепты, но что-то они у меня доверия не вызвали... g.gif На даче посадили куст этого ревеня, хочется уже попробовать essen.gif

Если со щавелем пекли - тоже самое и с ревенем..
Предварительно вымыть его, высушить.. нарезать средне... и если любите, чтобы было много начинки - больше кладите, бооо-о-о-ольше.... он упаривается так же как и щавель.. Ну и подсластить его по вкусу... Использовать как начинку что в больших пирогах, что в маленьких..
Lendi
Цитата(jullia @ 2 июля 2011, 22:47) *
Поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом выпечки чего-нибудь с ревенем. В Интернете нашла рецепты, но что-то они у меня доверия не вызвали... g.gif На даче посадили куст этого ревеня, хочется уже попробовать essen.gif

Пирожки пекла раньше с ревнем. Тесто брала обычное дрожжевое. Ревень подготавливала просто: нарезала кубиками, слегка бланшировала в воде, смешивала с сахаром, и немножко цедры лимона или апельсина.
И компот варила. Черешки мелко резала и варила с ягодами.
Если ревня много, то его можно заморозить и использовать зимой. Тогда для пирожков его уже можно не отваривать.
Sam
Рецепт быстрой выпечки:

Берете замороженное слоеное тесто. Раскатываете. Заворачиваете в него любые продукты. В духовку. Пирог готов. ))) Можно даже с колбасой!
Lendi
Цитата(Sam @ 3 июля 2011, 12:42) *
Рецепт быстрой выпечки:

Берете замороженное слоеное тесто. Раскатываете. Заворачиваете в него любые продукты. В духовку. Пирог готов. ))) Можно даже с колбасой!

Еще легче есть. Размораживаете слоеное тесто, режете на полосы, сверху мажете маслом и посыпаете сахаром ))) Получается отличная штука, в простонародье называемая язычки - печется 15 минут.

А для тех кто любит посложенее, размороженное тесто раскатываем, режем на длинные и тонкие полоски, трем на них любой сыр, сворачиваем рулетикиками по всей длине, защипываем края. Полученные длинные колбаски выкладываем в форму спиралью от центра к краям, плотно прижимая витки друг к другу. Полученную улитку сверху заливаем смесью 1\3 стакана молока, 1 желтка и соли. Ставим в духовку и выпекаем до готовности. Вынимаем из духовки и как следует промазываем сверху сливочным маслом, даем пропитаться и можно кушать. Делала вчера, но фото сделать не успела dunno.gif
Марта
Цитата(Lendi @ 3 июля 2011, 22:32) *
Еще легче есть. Размораживаете слоеное тесто, режете на полосы, сверху мажете маслом и посыпаете сахаром ))) Получается отличная штука, в простонародье называемая язычки - печется 15 минут.

А для тех кто любит посложенее, размороженное тесто раскатываем, режем на длинные и тонкие полоски, трем на них любой сыр, сворачиваем рулетикиками по всей длине, защипываем края. Полученные длинные колбаски выкладываем в форму спиралью от центра к краям, плотно прижимая витки друг к другу. Полученную улитку сверху заливаем смесью 1\3 стакана молока, 1 желтка и соли. Ставим в духовку и выпекаем до готовности. Вынимаем из духовки и как следует промазываем сверху сливочным маслом, даем пропитаться и можно кушать. Делала вчера, но фото сделать не успела dunno.gif

Я из слоеного теста тоже делаю язычки, и сладкие, и закусочные к пиву.
Слоеное тесто раскатать (важно, чтобы оно было холодным) иначе будет липнуть к скалке. Тесто посыпать специями и солью (немножко), нарезать на прямоугольнички (как любил поговаривать MityaS, шизофреники могут нарезать хоть октаэдрами).
Печенки переместить на противень, застеленный кулинарной бумагой, потому что отмывать потом противень мало кому хочется.
Выпекать совсем недолго, около 10 минут.
К холодненькому пиву - самое то
Sam
Цитата(Марта @ 5 июля 2011, 20:31) *
Слоеное тесто раскатать (важно, чтобы оно было холодным) иначе будет липнуть к скалке.
...используйте муку!! )))
Марта
Цитата(Sam @ 9 июля 2011, 19:26) *
...используйте муку!! )))

Вообще-то, когда раскатывают слоеное тесто, муку использовать не надо. Важно, чтобы тесто было прохладным, тогда ничего липнуть не будет
jullia
Самый наипростейший рецепт яблочного пирога, который никогда не подводил))
Начинка:
2-3 крупных яблока, горсть изюма, молотая корица.
Тесто:
5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.

Белки отделить от желтков и взбить их (белки) со стаканом сахара в крепкую пену. По одному осторожно добавить желтки, потом всыпать муку. Все осторожно перемешать.
Яблоки порезать, смешать с изюмом и половиной корицы. Выложить в подготовленную емкость для выпекания, вылить тесто. Выпекать минут 30-40 при 180-200 градусах. Проверить готовность, выложить пирог и сверху присыпать сахаром, смешанным с остальной корицей. Можно кушать thumb_yello.gif
Марта
Закусочные рулетики на скорую руку.
Сегодня на дачных посиделках готовили много "хватательных" закусок, в том числе и эти рулетики.
"Крабовые" палочки раскрутить до плоского состояния. В них выложить еврозакуску (плавленный сырок и отварные яйца, протереть на мелкой терке, добавить немного соли и чеснока, заправить майонезом). Рулетики закрутить обратно.
Блюдо ушло "на ура" - растаскали в первую очередь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.